Программа конференции

18 мая

Регистрация участников: 9:00. Время устного доклада 7 минут, 5 минут — вопросы и дискуссия.

Большой зал, отель Эмеральд

10:00–13:15. Сессия: Ортотерапия и реабилитация при нейромышечных заболеваниях
10:00 Губин
Александр Вадимович
Приветственное слово президента конференции
  г. Курган
10:05 Калачев
Андрей Сергеевич
Консервативное лечение больных с нейроортопедическими патологиями
доклад Москва
10:17 Гатамов
Орхан Ильхам оглы
Одномоментная многоуровневая хирургическая коррекция ортопедических осложнений у взрослых пациентов, страдающих церебральным параличом
доклад г. Курган
10:29 Орел 
Вячеслав Васильевич

Понятие миофасциальных меридианов для улучшения биомеханики движений в комплексной реабилитации детей с ДЦП

доклад С-Петербург
10:41 Патракова
Светлана Михайловна
Тактика функциональной реабилитации пациентов с ДЦП после реконструктивных операций
доклад г. Курган
10:53 Рожина
Алена Михайловна
Медицинская реабилитация пациентов с детским церебральным параличом в раннем послеоперационном периоде
доклад г. Курган
11:05 Гуркина
Мария Викторовна
Место ортезирования и кинезиотейпирования у пациентов со спастическим парезом
доклад Москва
11:17 Клочкова
Екатерина Викторовна
Функциональная реабилитация при нейро-ортопедических нарушениях. Выбор задачи, организация окружающей среды и перенос в повседневную жизнь
лекция С-Петербург
11:52–12:15  
Перерыв
12:15 Губина
Елизавета Борисовна
Проблемы организации помощи детям с ДЦП
доклад г. Курган
12:27 Чакушина
Инна Викторовна
Унифицированная шкала функциональной реабилитации как инструмент оценки эффективности восстановления пациентов с детским церебральным параличом, перенесших многоуровневое ортопедическое оперативное лечение
доклад г. Курган
12:39 Томов
Ахмед Даутович
Возможности постурального менеджмента и реконструктивной хирургии в лечении вывиха бедра у детей с тяжелыми формами ДЦП
доклад г. Курган
12:51 Аксенов
Андрей Юрьевич
Применение системы видеоанализа в реабилитации больных ортопедического профиля
доклад Санкт-Петербург, Курган
13:03–13:15  
Дискуссия
13:15–13:25  
Перерыв
13:25–17:15 Сессия: Ортотерапия и реабилитация
при пороках развития опорно-двигательного аппарата
13:25 Покровская
Ирина Анатольевна
Профилактика вторичных костно-мышечных осложнений: создание среды и ежедневные рутины
доклад С-Петербург
13:37 Шурмелев
Карим Игоревич
Использование низкотемпературного пластика в лечебной иммобилизации сегментов плечевого пояса
доклад г. Уфа
13:49 Шабанова Оксана Антоновна
Анализ инвалидности и совершенствование модели освидетельствования детей до 18 лет со сколиозами
доклад С-Петербург
14:01 Шайдаев
Эльбрус Замирович
Лечение детей с продольной эктромелией костей голени
доклад С-Петербург
14:13 Чевардин
Александр Юрьевич
Экспресс-ортезирование при лечении методом Илизарова пациентов с последствием травм длинных трубчатых костей
доклад г. Курган
14:25–15:30  
Обед
15:30 Богатырёв
Андрей Дмитриевич
Первый этап реабилитации после оперативного лечения на коленном суставе (реконструктивная операция ПКС)
лекция Москва
16:05 Тимушева
Елена Васильевна
Функциональная реабилитация при чрескостном остеосинтезе: плюсы и минусы
доклад г. Курган
16:17 Линник
Станислав Антонович
Ошибки и осложнения остеосинтеза при закрытых переломах костей
доклад С-Петербург
16:29 Минасов
Булат Шамильевич
Функциональное индивидуальное ортезирование при повреждениях крупных сегментов тазового пояса
доклад г. Уфа
16:41 Кольцов
Андрей Анатольевич
Возможности хирургического лечения и протезирования в абилитации пациентов с различными формами продольной редукции верхних конечностей
доклад С-Петербург
16:53 Салимов
Рамиль Назибович
Применение индивидуальных ортезов в детской ортопедической практике
доклад г. Уфа
17:05 Каримов
Владимир Русланович
Электромиографический браслет — как инструмент реабилитации после потери конечности или после инсульта
доклад Москва
17:17–17:30  
Перерыв
17:30 Резник
Артем Владимирович
Технологии экспресс-ортезирования как необходимость качественного ортопедического лечения
доклад г. Курган
17:42 Каримов
Владимир Русланович
Инновационные разработки в части протезирования верхних конечностей на базе нейронных сетей
доклад Москва
17:54 Юрченко
Александр Юрьевич
Хирургическая подготовка к протезированию детей с врожденными и ампутационными культями верхних конечностей
доклад С-Петербург
18:06 Резник
Артем Владимирович
Протезирование пальцев кисти. Восстановление функции или косметики?
доклад г. Курган
18:17–18:30  
Дискуссия

19 мая

Большой зал, отель Эмеральд

12:00–14:02 Сессия: Ортотерапия и реабилитация при заболеваниях позвоночника
12:00 Могилянцева
Татьяна Олеговна
Консервативное лечение идиопатического сколиоза детей по протоколу SOSORT c использованием корсетирования (3D модели. Немецкая школа)
доклад С-Петербург
12:13 Стрельникова
Анастасия Викторовна
Постуральный баланс у пациентов с дорсопатиями в течение 12 месяцев после выполнения декомпрессивно-стабилизирующих вмешательств
доклад г. Новосибирск
12:26 Филатов
Егор Юрьевич
Корсетотерапия в структуре комплексного лечения деформаций позвоночника
доклад г. Курган
12:39 Тертышная
Марина Сергеевна
Реабилитация больных после хирургии позвоночника: новый взгляд и новый подход
доклад г. Курган
12:52 Литус
Анна Юрьевна
Постуральная коррекция. Технические средства реабилитации
доклад С-Петербург
13:05 Минькин
Александр Владимирович
Ортезы максимальной готовности: Рабочая классификация спинальных ортезов ORTO®
лекция С-Петербург
13:40–13:50  
Дискуссия
13:50–15:20  
Обед
15:20–17:40 Сессия: Организационно-методические проблемы ортезирования и реабилитации
15:20 Губин
Александр Вадимович
Концепция клиники, дружественной пациенту
доклад г. Курган
15:33 Туголуков
Денис Вячеславович
Современный взгляд на междисциплинарное взаимодействие. Практическое воплощение этого вопроса в платформе calcaneus.ru
доклад г. Краснодар
15:46 Юмашев
Иван Анатольевич
Межведомственные и экономические проблемы в консервативном лечение детей с идиопатическим сколиозом
доклад г. Курган
15:59 Гончарук
Эдуард Валерьевич
Организация реабилитационной службы в травматолого-ортопедическом центре
доклад г. Курган
16:12–16:25  
Перерыв
16:25 Кенис
Владимир Маркович
Ортезное обеспечение лечения врожденной косолапости у детей: сложное решение простой задачи
доклад С-Петербург
16:38 Калачев
Андрей Сергеевич
Технические средства реабилитации инвалидов и функционирование реабилитационной индустрии
доклад Москва
16:51 Волкова
Валентина Михайловна
Принципы формообразования специальной одежды как технического средства реабилитации для лиц с ограниченными физическими возможностями самообслуживания и передвижения
доклад С-Петербург
17:04 Владимирова
Оксана Николаевна
Система реабилитации инвалидов в России: задачи развития
доклад С-Петербург
17:17–17:30  
Дискуссия
17:30–17:40 Губин
Александр Вадимович
Закрытие конференции. Заключительное слово президента конференции